Consiglio Diocesano 2017-2020

La XVI Assemblea diocesana di domenica 19 febbraio 2017 ha eletto Consiglieri diocesani per il triennio 2014-2017:

ADULTI

Ferrero Patrizia (Monteu Roero)
Costa Massimiliano (Canale)
Servetti Silvia (Alba)
Berbotto Wilma (Baldissero d'Alba)
Isnardi Michael (Castellinaldo)
Rossi Massimo (Narzole)
Tibaldi Maurizio (Pocapaglia)
Fontana Monica (Alba)

 

GIOVANI

Bonetto Silvia (Roddi)
Taricco Simeone (Santa Vittoria)
Giachino Marco (Pocapaglia)
Sacco Flavia (Piobesi)
Promio Daniele (Alba)
Artusio Mattia (Guarene)
D'Aleo Federica (Santa Vittoria d'Alba)
Sacco Rossella (Piobesi)

 

ACR

Porro Noemi (Barbaresco)
Grasso Valeria (Castellinaldo)
Berbotto Martina (Baldissero d'Alba)
Giorgis Marco Pietro (Monticello)
Cane Chiara (Sommariva Perno)
Muò Simone (Santa Vittoria d'Alba)
Tavarnesi Vittoria (Treiso)
Binello Maddalena (Baldissero d'Alba)

Consiglio Diocesano 2017-2020

La XVI Assemblea diocesana di domenica 19 febbraio 2017 ha eletto Consiglieri diocesani per il triennio 2014-2017:

ADULTI

Ferrero Patrizia (Monteu Roero)
Costa Massimiliano (Canale)
Servetti Silvia (Alba)
Berbotto Wilma (Baldissero d'Alba)
Isnardi Michael (Castellinaldo)
Rossi Massimo (Narzole)
Tibaldi Maurizio (Pocapaglia)
Fontana Monica (Alba)

 

GIOVANI

Bonetto Silvia (Roddi)
Taricco Simeone (Santa Vittoria)
Giachino Marco (Pocapaglia)
Sacco Flavia (Piobesi)
Promio Daniele (Alba)
Artusio Mattia (Guarene)
D'Aleo Federica (Santa Vittoria d'Alba)
Sacco Rossella (Piobesi)

 

ACR

Porro Noemi (Barbaresco)
Grasso Valeria (Castellinaldo)
Berbotto Martina (Baldissero d'Alba)
Giorgis Marco Pietro (Monticello)
Cane Chiara (Sommariva Perno)
Muò Simone (Santa Vittoria d'Alba)
Tavarnesi Vittoria (Treiso)
Binello Maddalena (Baldissero d'Alba)

Consiglio Diocesano di AC (triennio 2011-2014)

Settore adulti: Wilma Berbotto, Patrizia Ferrero, Pierangela Occhetti, Giancarlo Borsa, Ezio Boasso, Madì Drello, Lidia Boccardo, Massimo Rossi, Ivo Taricco, Elena Mollo;

Settore giovani: Michael Isnardi, Mattia Foglia, Monica Fontana, Cristina Bertolusso, Daniele Promio, Arianna Molinaro, Chiara Papurello;

Azione Cattolica dei Ragazzi: Maurizio Tibaldi, Massimiliano Costa, Samuele Mo, Simeone Taricco, Maddalena Binello, Paolo Galvagno, Alessandro Spina;

Consiglio Diocesano di AC (2008-2011)

La XIII Assemblea diocesana di domenica 24 febbraio 2008 ha eletto:

Presidente diocesano: BERBOTTO Wilma (Baldissero d'Alba - nominativo presente nella terna di nomi inviata al Vescovo)

Vice Presidenti Adulti: OCCHETTI Pierangela (Monteu Roero) e MASCARELLO Dario (La Morra)
Consiglieri Adulti: BARILE Oscar (Sinio), SERVETTI Silvia (Alba), FERRERO Patrizia (Monteu Roero), GIORDANO Loredana (Alba)

Vice Presidenti Giovani: ISNARDI Michael (Castellinaldo) e PROMIO Daniele (Alba)
Consiglieri Giovani: CANE Marco (Sommariva Perno), MICCA Chiara (Piobesi d'Alba), COSTAMAGNA Federico (Bricco di Cherasco)

Resonsabile ACR: COSTA Massimiliano (Canale)
Vice responsabile ACR: TIBALDI Maurizio (Pocapaglia)
Consiglieri ACR: OCCHETTI Elisa (Castagnole Lanze), FASSINO Giuseppe (Vezza d'Alba), ZIMAGLIA Maddalena (Montaldo Roero), TARICCO Ivo (Santa Vittoria d'Alba)

Segretario: BELLIS Anna Maria (Baldissero d'Alba)
Amministratore:
TORTORE Sandra (Pocapaglia)

Consiglio Diocesano di AC (2005/2008)

Presidente Diocesano: BARILE Oscar

Presidenti Adulti: OCCHETTI Pierangela e MASCARELLO Dario
Consiglieri Adulti: Silvia Servetti, Giancarlo Merlo, Roberto Marino,Grazia Contratto, Vincenzo Rabino, Gianfranco Alessandria (deceduto).

Vice Presidenti Giovani: CANE Marco e BARBERIS Claudia
Consiglieri Giovani: Emanuele Coraglia, Mattia Foglia, Lisa Badellino, Stefano Montaldo, Michael Isnardi, Letizia Coraglia, Gianluca Tarabra, Federico Mollo.

Resonsabile ACR: BERBOTTO Wilma
Vice responsabile ACR: Elisa Occhetti
Consiglieri ACR: Giuseppe Fassino, Daniele Cane, Maddalena Zimaglia, Maurizio Tibaldi, Daniele Tibaldi, Fabio Aloi

Collaborano con il Consiglio: Domenica Gallarato, Olga Bongiovanni, Rossella Cordero, Loredana Giordano, Valerio Capello, Rossana Pecora

Membri di diritto:
MSAC: Anna Chiara Cavallotto e Luca Candela
Consiglio Nazionale: Anna Maria Tibaldi
Delegazione Regionale: Piero Reggio

Segretario: Pinuccia Arione
Amministratore: Teresa Ambrosio